Ресурсный центр "Реализация принципа"равный обучает равного"

 

Реализация принципа "равный обучает равного" среди учащихся

 

      В учреждении образования “Белоушская средняя школа” создан ресурсный центр по направлению воспитательной работы “Реализация принципа "равный обучает равного”. Задачами центра является оказание информационной и методической поддержки педагогам учреждений образования района по укоренению в практику их работы эффективных воспитательных технологий и форм организации воспитательного процесса по формированию культуры безопасности жизнедеятельности.
      В рамках выполнения плана работы ресурсного центра, с целью организации взаимодействия с педагогами школ по вопросу формирования культуры здорового образа жизни, профилактики вредных привычек и внедрения в практику работы школ модели “равного обучения”, прошёл семинар-практикум “Повышение качества воспитания культуры здорового образа жизни и безопасности жизнедеятельности через реализацию принципа “Равный обучает равного”. В семинаре участвовали педагоги, которые прошли курсы подготовки педагогов-консультантов “равного обучения”.
      Координатор ресурсного центра Утекалко Ольга Андреевна, педагог-консультант “равного обучения, заместитель директора по воспитательной работе, поделилась опытом работы по созданию в школе отряда волонтёров, подготовки волонтёров-инструкторов, вовлечения учащихся в волонтёрское движение, а также деятельности отряда не только в школе, а и за её пределами. Целью встречи было и распространение опыта работы по внедрению подхода “равный обучает равного”.
Участники семинара посетили тренинг “Профилактика употребления и зависимости от психоактивных веществ”, который провели с группой учащихся 9 класса волонтёры-инструкторы Пачко Настя и Пешко Валерия. Во время проведения тренинга педагоги присоединились к учащимся и стали активными его участниками.
     В завершении работы семинара было сказано много хороших слов и пожеланий успехов и творчества в работе, но главные слова – это “огонёк” в глазах участников семинара и желание начать работу по внедрению подхода “равный обучает равного” в учреждениях образования, где они работают.

Ольга Утекалко,
заместитель директора
по воспитательной работе