Хоккей - олимпийский вид спорта

Экскурсионный объект Хоккейная коробка

 

  1. Название «Хоккей – олимпийский вид спорта» (хоккейная коробка в аг. Белоуша).
  2. Предмет – физическая культура и здоровье.
  3. 5-11 классы.
  4. Экскурсионный объект: Школа – Хоккейная коробка – Школа.
  5. Информация об экскурсионном объекте.

В агрогородке Белоуша есть уникальный спортивный объект районного значения – хоккейная коробка, размещенная возле мехдвора. Ее обустроилии осенью 2017 года. В зимнее время года по вечерам устраиваются районные турниры по хоккею среди любительских команд.

 Зимние олимпийские виды спорта. История хоккея с шайбой является одной из самых оспариваемых среди всех видов спорта. Но, несмотря на это родиной современного хоккея с шайбой считается всё-таки Канада. Хоккей с шайбой – это противоборство двух команд, которые, передавая шайбу клюшками, стремятся забросить её наибольшее количество раз в ворота соперника и не пропустить в свои.

Первый турнир по хоккею с шайбой в рамках Олимпийских игр состоялся на летних Олимпийских играх 1920 года. С 1924 года соревнования по хоккею с шайбой стали разыгрываться в программе зимних Олимпийских игр. Турнир по хоккею с шайбой среди женских команд включён в олимпийскую программу с зимних Олимпийских игр 1998 года в Нагано. В период между 1920 и 1968 годами хоккейный олимпийский турнир считался также чемпионатом мира по хоккею с шайбой.

Сборная Беларуси по хоккею с шайбой - команда, представляющая Беларуси на международных турнирах по хоккею с шайбой. Первый матч провела 7 ноября 1992 года. Лучший результат на чемпионатах мира - 6-е место в 2006 году, на Олимпийских играх - 4-е место в 2002 году. На Олимпиаде 2002 года в Солт-Лейк-Сити белорусская сборная под руководством Владимира Крикунова достигла самого громкого успеха в своей истории. 20 февраля на льду «Маверик-центра» в Вэст-Вэлли-Сити благодаря шайбе Владимира Копатя белорусам удалось обыграть в четвертьфинале одного из фаворитов турнира - Швецию и выйти в полуфинал. В юбилейном рейтинге ИИХФ «100 главных международных хоккейных событий столетия (1908-2008)» этот матч занял 28-е место. Журналисты окрестили встречу «Чудо на льду-2», по аналогии с матчем Олимпийских игр 1980 года США - СССР.

  1. Карта маршрута.

  1. Сайт телекомпании СТВ. Телепередача от 04.03.2018 ««Мы не хуже, чем те ребята, у которых есть ледовые дворцы». Как тренируются звезды любительских турниров из Белоуши»   http://www.ctv.by/novosti-bresta-i-brestskoy-oblasti/my-ne-huzhe-chem-te-rebyata-u-kotoryh-est-ledovye-dvorcy-kak
  2. Разработчики – Сень Г.А., Костюк Н.И., ГУО «Белоушская средняя школа».
  3. Фотогалерея экскурсионного объекта.