Мероприятия центра

Волонтёры равного обучения  1 декабря 2023 года провели акцию "Вместе против СПИДа"

 

 

Форум-театр "Не такая как все, или ошибка "большой" любви"

   

 

24.02.2023

Волонтеры отряда "Парус надежды" проводят интерактивное занятие с элементами тренинга

"Лидерство: быть или не быть?" 

 

20.01.2023

Семинар-тренинг "Психологические аспекты здорового образа жизни"

 

18.01.2023

Акция "Звездопад улыбок и добрых слов"

В соответствии с планом воспитательной и идеологической работы и с целью формирования знаний и умений в области психической саморегуляции, восприятия жизненных трудностей, способов их преодоления, профилактики вредных привычек в учреждении образования “Белоушская средняя школа” проходит Неделя “Как прекрасен этот мир”.

15.12.2022

Районная акция "Равный - равному"

(Проведение профилактических интерактивных  занятий с элементами тренинга с учащимися СШ №3 р.п. Речица

 

 

10.12.2022

Семинар-практикум "Эффективные методы работы с учащимися по пропаганде здорового образа жизни" (участники - классные руководители 5-7 классов, педагог социальный, педагог-психолог, педагог-организатор)

 

 

11.10.2022

Мастер-класс "Использование технологий "форум-театр" в формировании отношений "родители - дети".

 

 

16.09.2022 состоялось общешкольное родительское собрание, на котором рассмотрели вопрос вопрос "Взаимодействие семьи и школы по формированию здорового образа жизни школьника.

 

26.05.2022

Участие в районном фестивале волонтёрских команд "Молодёжь Столинщины за РАВНОдействие"

 

"Молодёжь против наркотиков"

18 марта волонтёрами «равного обучения» организовали флеш-моб «Молодёжь против наркотиков», в котором приняли активное участие учащиеся 5-7 классов.

 

15 февраля Тренинг для педагогов "Выявление несовершеннолетних, употребляющих наркотики".

 

Умей сказать НЕТ!

17 января волонтёрами «равного обучения» были учащимся, педагогам и работникам школы розданы буклеты «Умей сказать НЕТ!», «Ответственность родителей».

 

Неделя толерантности!

16 ноября во всём мире отмечается День толерантности. Это день, в который все люди как никогда стараются быть терпимыми и внимательными друг к другу, день, когда есть прекрасная возможность сказать другому комплимент. В нашей школе на протяжении всей недели проходили интересные мероприятия и акции. "С миру по нитке, собираем мы улыбки" под таким названием волонтёры равного обучения провели акцию среди учащихся. Десятиклассникам было предложено нарисовать смайлик на воздушном шарике, а потом подарить его другим учащимся. Эмоции переполняли ребят, которым подарили свои "улыбки-смайлики" старшеклассники. Акцию "Начни день с улыбки" провела Утекалко О.А., педагог-организатор, в ходе которой учащимся и работникам школы ребята раздавали смайлики с пожеланиями.  Игровую программу "Вместе и дружно - вот, что нам нужно провела Чуманевич Н.Б., педагог-психолог с учащимися 1-х классов. В 10-м классе прошёл час общения" Толерантность  - путь к миру".


 

Волонтеры-инструкторы знакомят учащихся с понятием "толерантность".

"Стена толерантности", на которой ребята написали  пожелания окружающим. Смогли заселить Домик толерантности добрыми, позитивными словами и мыслями.

 25.10.2021

С целью предупреждения пожаров по причине детской шалости с огнем, снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечения их общей безопасности сотрудники Столинского РОЧС проводят профилактические мероприятия с детьми.

Ребятам в интересной и доступной форме рассказали о мерах безопасности, провели с ними интересные конкурсы. 

А.Ю.Ягелло в очередной раз напомнила ребятам номера вызова службы спасения 101 и 112, а также правила вызова спасателей.

Самые активные ученики получили памятки от спасателей.

 

 

23.10.2021

"Подумай, выбирая слово..."

      Каждый из нас в своей жизни сталкивался с ситуациями, где сознательно или случайно употреблялись нецензурные слова. И каждый в таких ситуациях реагирует по-своему.

       От чего это зависит: от нашей общей культуры, от тех традиций, которые сложились в семье или в нашем приятельском окружении? А может быть, у бранных слов есть своё назначение? С таким вопросом во время проведения интерактивного занятия с элементами тренинга обратилась Волчик Ирина Александровна, педагог консультант равного обучения, к учащимся 9 классов ГУО "Белоушская средняя школа". Субботний вечер для ребят начался необычно: педагог-консультант расположила детей к общению, рассказала о происхождении бранных слов, о их влиянии на организм человека и об ответственности за употребление нецензурной лексики. 

   На протяжении всего занятия ребята учились противостоять сквернословию, разобрались, к каким последствиям может привести употребление нецензурной брани. Ирина Александровна, предложила детям  написать письмо-обращение к таким же подросткам, как и они,  которое поможет пересмотреть своё отношение к ненормативной лексике. 

 

     

      

      

      

 

 

22.10.2021 года

Мастер-класс "Использование технологии "форум-театр" в формировании взаимоотношений родители-дети"

 

 

 

 

 

 

  

«Пешеходный переход – место встречи вежливых людей!»      

        30  октября 2021 в учреждении образования прошёл Единый день знаний правил дорожного движения под девизом «Пешеходный переход – место встречи вежливых людей!». Члены кружка «Юный инспектор дорожного движения» под руководством педагога дополнительного образования Апановича А.В. провели практические занятия по выполнению ПДД. Также при проведении  мероприятий классные руководители использовали материалы уголков ПДД, мультимедийные презентации, видеоролики.

                    

 

                      

 

         

            

 

Фестиваль волонтеров

22 МАЯ 2021 ГОДА 

 

 

2 апреля 2021 года в учреждении образования был проведён семинар-практикум «Ценность здоровья в жизни человека». При проведении семинара были использованы интерактивные приёмы и методы. Педагоги приняли активное участие в работе семинара.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Семинар-практикум Эффективные формы общения

19 марта 2021 года

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Тренинг с участием педагогов школы Гендерные роли - семейные ценности

17.02.2021

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Форум-театр с участием классных руководителей

27.01.2021


 

Акция "Вместе против пандемии"

Ноябрь 2020

            В рамках Плана организационных и санитарно-противоэпидемических мероприятий по предупреждению возникновения и распространения инфекции COVID-19 в учреждении образования была проведена акция "Вместе против пандемии". Педагогами-волонтерами при поддержке Красного Креста техническому персоналу школы были вручены средства индивидуальной защиты. С учащимися школы была проведена информационно-разъяснительная работа по профилактике острых респираторных инфекций. 

                                  

 

 

Интерактивное занятие с элементами тренинга

«Не такой, как все»

10 октября 2020 года волонтёры команды «Парус надежды» провели интерактивное занятие с элементами тренинга «Не такой, как все», в котором приняли участие учащиеся 10-11 классов. Цель тренинга: формирование у подростков представления о толерантности; определение роли и значения толерантности в жизни людей и обществе.


05 октября 2020 года волонтёры команды «равного обучения» «Парус надежды»  ГУО «Белоушская средняя школа», руководитель Волчик И.А., провели в учреждении образования акцию «Береги своё здоровье!», с целью профилактики вирусных заболеваний.

Учащимся и работникам школы были розданы буклеты и листовки. «Защити себя и своих близких», «Как защитить себя от коронавирусной инфекции», «Рекомендации по профилактике для пожилых людей», которые предоставило БОКК. С учащимися младших классов проведена интерактивная встреча, где изучались правила пользования маской и правила мытья рук.


 

 6 марта 2019 года в ГУО «Белоушская средняя школа» прошло заседание районного постоянно действующего семинара педагогов-консультантов «равного обучения» по теме «Подготовка волонтёров-инструкторов: от набора до самостоятельной деятельности». Целью встречи было содействие распространения равного обучения в работе с подростками и усиление воспитательной значимости специально подготовленного и имеющего авторитет сверстника во взаимодействии с подростками.

 В работе семинара приняли участие педагоги-консультанты «равного обучения» школ района, на котором участники смогли поделиться опытом работы по вовлечению ребят в волонтёрскую деятельность, а так же об организации работы волонтёрских команд.

 Члены волонтёрской команды «Парус надежды» провели мастер-класс по использованию в работе такой формы работы, как «форум-театр».

Победитель школьного этапа районного конкурса рисунков «Опасность – СПИД» Сеньковец Дмитрий, учащийся 11 класса.

5 ноября 2019 года в ГУО «Белоушская средняя школа» прошло заседание районного постоянно действующего семинара педагогов-консультантов «равного обучения» по теме «Использование технологии «равный обучает равного» в воспитательной работе со старшеклассниками. Целью встречи было содействие распространения равного обучения в работе с подростками и усиление воспитательной значимости специально подготовленного и имеющего авторитет сверстника во взаимодействии с подростками.

 

         В работе семинара приняли участие педагоги-консультанты «равного обучения» школ района, на котором был рассмотрен вопрос сущности «равного обучения».

 О планировании и организации «равного обучения» через проведение факультативного занятия присутствующим рассказала педагог-консультант ГУО «Белоушская средняя школа» Волчик И.А., через проведение объединения по интересам – педагог-консультант ГУО «Ремельская средняя школа».

Волчик Ирина Александровна, педагог-консультант “равного обучения, поделилась опытом работы по созданию в школе отряда волонтёров, подготовки волонтёров-инструкторов, вовлечения учащихся в волонтёрское движение, а также деятельности отряда не только в школе, а и за её пределами.

Целью встречи также было и распространение опыта волонтёров-инструкторов “равного обучения” по повышению качества воспитания культуры здорового образа жизни и безопасности жизнедеятельности через реализацию подхода “равный обучает равного”. Участники семинара посетили тренинги  “Профилактика ВИЧ-инфекции и ИППП” и “Здоровье – шаг к долголетию”, которые провели с группой учащихся 9, 11 классов волонтёры-инструкторы Пачко Юля и Пилипчук Вероника, Пинчук Яна и Пилипчук Валерия. Во время проведения тренингов педагоги присоединились к учащимся и стали активными его участниками.

В завершении работы семинара было сказано много хороших слов и пожеланий успехов и творчества в работе, но главные слова – это “огонёк” в глазах участников семинара и желание продолжить работу по внедрению подхода “равный обучает равного” в учреждениях образования, где они работают.

                                             


                               23 сентября 2020 года

Волонтёры «равного обучения» команды «Парус надежды» 

провели интерактивное занятие  «Здоровье – шаг к долголетию» с педагогами и учащимися средней школы №3г.Столина.

Мероприятие направлено на пропаганду здорового образа жизни, профилактику вредных привычек.


 

25 мая 2018 года  волонтёры «равного обучения» провели акцию «Протяни руку помощи курящему» просмотр видеофильмов и презентаций,

направленных на профилактику табакокурения,

организовали педагог-психолог Мельник Ольга Викторовна и педагог социальный Омельчук Ирина Александровна.