Буклет Профилактика сексуального насилия над детьми

 

ВАЖНО! Сексуальное насилие над детьми является не психологическим феноменом,

а преступлением.

 ___________________________________

 

  • жертвами насилия могут быть представители любых социальных, этнических и экономических групп;
  • дети не способны давать сознательное согласие на сексуальные действия, по-скольку они не могут понять и предвидеть последствий сексуального контакта со взрослым. Поэтому наиболее подвержены сексуальному насилию дети в предподростковом возрасте — от 8 до 12 лет;
  • чем ближе социальные отношения (не обязательно биологические) между ребенком и насильником, тем глубже может оказаться травма ребенка;
  • детям трудно рассказать о случившемся, так как им кажется, что взрослые их контролируют почти во всем, и им известны ответы на все вопросы. Поэтому, если насильник угрожает ребенку или кому-нибудь, кого ребенок любит, ребенок редко будет ставить под сомнение возможность взрослого привести свою угрозу в исполнение;
  • чаще всего дети хотят рассказать о насилии, которому они подвергаются, чтобы его прекратить. Но они боятся, что им или не поверят, или их не защитят. Либо опасаются возможных последствий своего признания.
  • если дети ложно обвиняли взрослых, что случается довольно редко, причиной всегда является поведение самого взрослого.

Простые правила поведения

родителей.

  • Сохраняйте спокойствие. От вашей реакции во многом зависит, как ребенок воспримет и переживет инцидент.
  • Внимательно отнеситесь к словам ребенка, не отбрасывая их как нечто невероятное. Даже если эти факты не имели места, очень важно понять истоки его фантазии.
  • Поговорите с ребенком. Не давите Внимательно вслушивайтесь в то, что ребенок говорит сам, добровольно.
  • Успокойте ребенка. Дайте ему понять, что вы любите и ни в чем не обвиняйте его, избавьте его от чувства стыда и вины.
  • Будьте честны. Скажите ребенку, что собираетесь делать, и спросите его, согласен ли он с вашими намерениями (пойти к врачу или в полицию).
  • Подбодрите ребенка. Не заставляйте его делать ничего, к чему он не готов, и помогите ему как можно быстрее возобновить его привычную деятельность.
  • Наконец, обратитесь за профессиональной помощью – психологической, правовой, медицинской.

 

«Удалить сложно. Легче

предотвратить».

 

Сексуальное насилие над детьми

оставляет «клеймо» в душе и на теле

ребенка, от которого очень сложно или

даже невозможно избавиться на

протяжении всей жизни.

 

Когда вы помогаете детям, вы спасаете

взрослых…

Государственное учреждение образования «Социально-педагогический центр Столинского района»

 

 

Профилактика сексуального насилия над детьми

Буклет для родителей

 

 

 

 

 

Мифы и реальность о сексуальном насилии над детьми

 

1.. Миф. Дети лгут о том, что над ними производят сексуальное насилие.

Реальность. Дети редко лгут о том, что над ними совершается сексуальное насилие, хотя, чтобы защитить насильника, они могут приуменьшать природу и степень насилия. Рассказывая о совершенном над ними насилии, дети не только рискуют быть наказанными насильником, но и, при этом, безусловно, вносят разрушения в свою жизнь. Поэтому, если они говорят о насилии над ними, — необходимо обратить внимание на их слова.

  1. Миф. Дети являются соблазнителями в сексуальных взаимоотношениях взрослого с ребенком. Реальность. Дети, как и все живые существа, испытывают сексуальные чувства. Но у них отсутствуют знания и опыт для того, чтобы инициировать сексуальную активность вне группы сверстников. Взрослые, совершая насилие над ребенком, используют это.
  2. Миф. Сексуальное насилие случается только один раз.

Реальность. Чаще всего сексуальное насилие над детьми — это длительно продолжающийся процесс, при котором эксплуатируются близкие, доверительные отношения, установившиеся между взрослым и ребенком. Часто вовлечению ребенка в непосредственные сексуальные действия предшествует длительный период сексуального ухаживания.

  1. Миф. Сексуальное насилие над детьми чаще всего совершают чужие люди.

Реальность. Чаще всего (в 75-90 процентов случаях) сексуальное насилие над детьми совершают люди, которых дети хорошо знают, и которым доверяют.

  1. Миф. Сексуальное насилие совершается только над девочками.

Реальность. Статистика случаев сексуального насилия показывает, что девочки чаще, чем мальчики, подвергаются насилию. Однако значительное число мальчиков также являются жертвами насилия.

  1. Миф. Дети соглашаются на сексуальные отношения.

Реальность. Иногда дети могут соглашаться на участие в сексуальных действиях потому, что у них отсутствуют возможность, опыт и знания для оказания сопротивления или потому, что они боятся последствий. Такие дети, а также дети, лишенные привязанности, вовлекаются в сексуальные действия чаще, чем другие.

  1. Миф. Дети получают удовольствие от сексуального насилия над ними, в противном случае они бы рассказали о нем или нашли бы способ его прекратить.

Реальность. В первое время детям могут нравиться привязанность или внимание, которые им уделяются. Если насилие продолжается долгое время, они могут предпринять попытки остановить его. Но чаще всего дети боятся того, что им не поверят, или их накажут за то, что они рассказали. Какими бы ни были обстоятельства, детей нельзя винить за то сексуальное насилие, которое над ними совершалось.

Для того чтобы дети самостоятельно могли защитить себя от насилия, они должны обладать перечисленными ниже навыками:

  • знать и уметь определить, что такое сексуальное насилие;
  • уметь контролировать свое собственное тело при обмене физическими знаками привязанности;
  • уметь сказать кому-либо, чтобы он или она его (ее) не трогали;
  • уметь говорить четкое «НЕТ» на любое предложение незнакомого человека;
  • быть уверенным в том, что взрослый, если ему сказать о том, что случилось, поверит и защитит.

 

 

ВАЖНО! Чаще всего в случаях сексуального насилия, совершаемого над детьми, приходится иметь дело не с психопатами, а с теми, кто так или иначе находится внутри группы психически здоровых людей. Проблема в том, что психическое и нравственное здоровье — это различные понятия.