Диалоговая площадка с участием помощника прокурора Столинского района

26.04.2022
С целью патриотического воспитания детей и учащейся молодёжи посредством вовлечения их в поисковую и исследовательскую деятельность в рамках областной патриотической акции «Забвению не подлежит» 26 апреля 2022 года учащиеся 9 – 11 классов государственного учреждения образования «Белоушская средняя школа» приняли участие в диалоговой площадке с помощником прокурора Столинского района – Басалаем Станиславом Викторовичем.

   Станислав Викторович ознакомил учащихся с информационным материалом о расследовании Генеральной прокуратурой Республики Беларусь уголовного дела по фактам совершения  нацистскими преступниками, их соучастниками геноцида белорусского народа, которое было возбуждено в апреле 2021 года и в настоящее время расследуется.

     В рамках диалоговой площадки ребята активно обсуждали озвученную  тему, делились своим мнением о важности проводимой работы по сохранению исторической правды о Великой Отечественной войне,  задавали гостю волнующие их вопросы: Почему закон «О геноциде белорусского народа» был принят только в январе 2022 года? Где у нас в районе можно ознакомиться с результатами расследования о геноциде? и др. Также рассказали, какая поисково-исследовательская работа проводится в школе, о взаимодействии с общественными структурами (Сельский Дом культуры, Сельская библиотека, Отдел ЗАГС Столинского района), и с какими трудностями сталкиваются. 

       Встреча прошла в доброжелательном формате.