Мероприятия отряда "Парус надежды"

05.04.2024

Проведение волонтёрами-инструкторами равного обучения интерактивного занятия на методическом объединении заместителей директоров по воспитательной работе по профилактике противоправного поведения несовершеннолетних.

 

01.12.2023

Волонтеры отряда "Парус надежды" провели мероприятия ко Всемирному дню борьбы со СПИДом

24.02.2023

Волонтеры отряда "Парус надежды" проводят интерактивное занятие с элементами тренинга "Лидерство: быть или не быть?" 

 

 

 

14.12.2022

      С целью повышения уровня информированности подростков по проблемам, связанным с токсикоманией, развития навыка отказа в рискованной ситуации, формированию здорового образа жизни волонтёрами-инструкторами "равного обучения" команды "Парус надежды" ГУО "Белоушская средняя школа"  проведены интерактивные занятия с элементами тренинга с учащимися СШ №3 р.п.Речица.

 

10.12.2022

 Тематическая дискотека "Здоровым будешь - всё добудешь"

 

 

С 05.12. по 10.12.2022 года в учреждении образования прошла Неделя "Территория независимости". Волонтеры-инструкторы провели ряд тренингов с учащимися по профилактике вредных привычек

«Молодёжь Столинщины за РАВНОдействие»

21 мая учащиеся 9-11 классов, члены команды волонтёров «равного обучения» «Парус надежды» приняли участие в районном фестивале «Молодёжь Столинщины за РАВНОдействие». Ребята участвовали в тренингах, проводимых волонтёрами других команд, провели форум-театры, где актёрами были не только волонтёры, но и педагоги. В рамках «открытого микрофона» все присутствующие высказывались об актуальности поднятых профилактических вопросов, благодарили за организацию фестиваля.

Команда волонтёров «Парус надежды» и каждый волонтёр награждены Дипломом отдела по образованию Столинского райисполкома.

 

Молодёжь против наркотиков!

18 марта волонтёрами «равного обучения» организовали флеш-моб «Молодёжь против наркотиков», в котором приняли активное участие учащиеся 5-7 классов.

Видеоролик "Выбери свою альтернативу"

Умей сказать НЕТ!

17 января волонтёрами «равного обучения» были учащимся, педагогам и работникам школы розданы буклеты «Умей сказать НЕТ!», «Ответственность родителей».

 

Неделя толерантности!

16 ноября 2021 года во всём мире отмечается День толерантности. Это день, в который все люди как никогда стараются быть терпимыми и внимательными друг к другу, день, когда есть прекрасная возможность сказать другому комплимент. В нашей школе на протяжении всей недели проходили интересные мероприятия и акции. "С миру по нитке, собираем мы улыбки" под таким названием волонтёры равного обучения провели акцию среди учащихся. Десятиклассникам было предложено нарисовать смайлик на воздушном шарике, а потом подарить его другим учащимся. Эмоции переполняли ребят, которым подарили свои "улыбки-смайлики" старшеклассники. Акцию "Начни день с улыбки" провела Утекалко О.А., педагог-организатор, в ходе которой учащимся и работникам школы ребята раздавали смайлики с пожеланиями.  Игровую программу "Вместе и дружно - вот, что нам нужно провела Чуманевич Н.Б., педагог-психолог с учащимися 1-х классов. В 10-м классе прошёл час общения" Толерантность  - путь к миру".


 

Волонтеры-инструкторы знакомят учащихся с понятием "толерантность".

"Стена толерантности", на которой ребята написали  пожелания окружающим. Смогли заселить Домик толерантности добрыми, позитивными словами и мыслями.

 

 

23.10.2021

"Подумай, выбирая слово..."

      Каждый из нас в своей жизни сталкивался с ситуациями, где сознательно или случайно употреблялись нецензурные слова. И каждый в таких ситуациях реагирует по-своему.

       От чего это зависит: от нашей общей культуры, от тех традиций, которые сложились в семье или в нашем приятельском окружении? А может быть, у бранных слов есть своё назначение? С таким вопросом во время проведения интерактивного занятия с элементами тренинга обратилась Волчик Ирина Александровна, педагог консультант равного обучения, к учащимся 9 классов ГУО "Белоушская средняя школа". Субботний вечер для ребят начался необычно: педагог-консультант расположила детей к общению, рассказала о происхождении бранных слов, о их влиянии на организм человека и об ответственности за употребление нецензурной лексики. 

   На протяжении всего занятия ребята учились противостоять сквернословию, разобрались, к каким последствиям может привести употребление нецензурной брани. Ирина Александровна, предложила детям  написать письмо-обращение к таким же подросткам, как и они,  которое поможет пересмотреть своё отношение к ненормативной лексике. 

 

     

      

      

      

 

 

"Территория независимости"    

       С целью профилактики вредных привычек, формирования здорового образа жизни с учащимися учреждения образования в рамках Недели «Территория независимости» были проведены  интерактивные занятия с элементами тренинга «Чтобы жить достойно», «Профилактика зависимого поведения».

 

 

Волонтёры


11 мая волонтёры команды «Парус надежды» провели интерактивное занятие с элементами тренинга «Не такой, как все», в котором приняли участие учащиеся 10-11 классов. Цель тренинга: формирование у подростков представления о толерантности; определение роли и значения толерантности в жизни людей и обществе.


Волонтёры равного обучения команды «Парус надежды» сняли видеоролик  с аплодисментами всем участникам Международного Движения, которые усердно работают в условиях Covid-19. Эту концепцию предложила международная Федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца.


Волонтёры команды «равного обучения» «Парус надежды»  ГУО «Белоушская средняя школа», руководитель Волчик И.А., провели в учреждении образования акцию «Береги своё здоровье!», с целью профилактики вирусных заболеваний.

Учащимся и работникам школы были розданы буклеты и листовки. «Защити себя и своих близких», «Как защитить себя от коронавирусной инфекции», «Рекомендации по профилактике для пожилых людей», которые предоставило БОКК. С учащимися младших классов проведена интерактивная встреча, где изучались правила пользования маской и правила мытья рук.


22 февраля волонтёры «равного обучения» команды «Парус надежды» 

провели интерактивное занятие  «Здоровье – шаг к долголетию» с педагогами и учащимися средней школы №3г.Столина.

Мероприятие направлено на пропаганду здорового образа жизни, профилактику вредных привычек.

 


5 декабря, в Международный день волонтёров, члены волонтёрского отряда «равного обучения» «Парус надежды» получили памятные сувениры от районной организации «Белорусское общество красного креста».

Ребята отмечены за работу, направленную на формирование у подрастающего поколения навыков здорового образа жизни, профилактику вредных привычек, воспитание безопасного и ответственного поведения детей и взрослых.

На протяжении пяти лет мы сотрудничаем с БОКК. Нам предоставляют достоверную информацию по интересующим нас вопросам, а также делятся брошюрами, листовками и буклетами.

Волчик И.А., педагог консультант «равного обучения»


 

В рамках мероприятий, проводимых ко Всемирному дню отказа от курения и акции по профилактике ВИЧ/СПИДа, с целью формирования навыков здорового образа жизни, волонтеры «равного обучения» Пилипчук Вероника, Пачко Юлия, Пинчук Яна, Костюк Надежда, Конина Анастасия, Пилипчук Валерия провели интерактивные занятия с элементами тренинга с учащимися 8-11 классов.

---------------------------------------------------------------------------------------------------

Волонтёры разных лет

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Акция Чистое дыхание


 

5 ноября в ГУО «Белоушская средняя школа» прошло заседание районного постоянно действующего семинара педагогов-консультантов «равного обучения» по теме «использование технологии «равный обучает равного» в воспитательной работе со старшеклассниками. Целью встречи было содействие распространения равного обучения в работе с подростками и усиление воспитательной значимости специально подготовленного и имеющего авторитет сверстника во взаимодействии с подростками.

         В работе семинара приняли участие педагоги-консультанты «равного обучения» школ района, на котором был рассмотрен вопрос сущности «равного обучения».

         О планировании и организации «равного обучения» через проведение факультативного занятия присутствующим рассказала педагог-консультант ГУО «Белоушская средняя школа» Волчик И.А., через проведение объединения по интересам – педагог-консультант ГУО «Ремельская средняя школа».

Волчик Ирина Александровна, педагог-консультант “равного обучения, поделилась опытом работы по созданию в школе отряда волонтёров, подготовки волонтёров-инструкторов, вовлечения учащихся в волонтёрское движение, а также деятельности отряда не только в школе, а и за её пределами.

Целью встречи также было и распространение опыта волонтёров-инструкторов “равногого обучения” по повышению качества воспитания культуры здорового образа жизни и безопасности жизнедеятельности через реализацию подхода “равный обучает равного”. Участники семинара посетили тренинги “Профилактика ВИЧ-инфекции и ИППП” и “Здоровье – шаг к долголетию”, которые провели с группой учащихся 9, 11 классов волонтёры-инструкторы Пачко Юля и Пилипчук Вероника, Пинчук Яна и Пилипчук Валерия. Во время проведения тренингов педагоги присоединились к учащимся и стали активными его участниками.

В завершении работы семинара было сказано много хороших слов и пожеланий успехов и творчества в работе, но главные слова – это “огонёк” в глазах участников семинара и желание продолжить работу по внедрению подхода “равный обучает равного” в учереждениях образования, где они работают.

 

                                                                                 Педагог-консультант,

                                                                                 заместитель директора

                                                                                   по воспитательной работе

                                                                                 И.А.Волчик


 

В рамках мероприятий, проводимых ко Всемирному дню отказа от курения и акции по профилактике ВИЧ/СПИДа, с целью формирования навыков здорового образа жизни, волонтеры «равного обучения» Пилипчук Вероника, Пачко Юлия, Пинчук Яна, Костюк Надежда, Конина Анастасия, Пилипчук Валерия

провели интерактивные занятия с элементами тренинга с учащимися 8-11 классов Теребежовской средней школы.


 

28 апреля, волонтёры команды «Парус надежды» «равного обучения» с целью проведения профилактики вредных привычек и пропаганды здорового образа жизни провели интерактивные занятия с элементами тренинга «профилактика употребления и зависимости от психоактивных веществ»,

«Стресса можно избежать»,

«Что бы жить достойно».

«Здоровье – шаг к долголетию»,

«Всё в твоих руках».

Занятия были проведены в Ольгомельском учебно-педагогическом комплексе ясли-сад-средняя школа», Коротичксой и Семигостичской средних школах.

 


На базе учреждения образования “Белоушская среднняя школа” создан ресурсный центр по напрвлению воспитательной работы “Формирование у учащихся культуры безопасности жизнедеятельности”. Задачами центра является оказание информационной и методической поддержки педагогам учреждений образования района по укоренению в практику их работы эффективных воспитательных технологий и форм организации воспитательного процесса по формированию культуры безопасности жизнедеятельности.


В рамках выполнения плана работы ресурсного центра, с целью организации взаимодействия с педагогами школ по вопросу формрования культуры здорового образа жизни, профилактики вредных привычек и внедрения в практику работы школ модели “равного обучения”, прошёл семинар-практикум “Повышение качества воспитания культуры здорового образа жизни и безопасности жизнедеятельности через реализацию подхода “Равный обучает равного”. В семинаре участвовали педагоги, которые прошли курсы подготовки педагогов-консультантов “равного обучения”.


Координатор ресурсного центра Волчик Ирина Александровна, педагог-консультант “равного обучения, заместитель директора по воспитательной работе, поделилась опытом работы по созданию в школе отряда волонтёров, подготовки волонтёров-инструкторов, вовлечения учащихся в волонтёрское движение, а также деятельности отряда не только в школе, а и за её пределами. Целью встречи было и распространение опыта работы по внедрению подхода “равный обучает равного”.


Участники семинара посетили тренинг “Профилактика употребления и зависимости от психоактивных веществ”, который провели с группой учащихся 9 класса волонтёры-инструкторы Пачко Юля и Пилипчук Вероника. Во время проведения тренинга педагоги присоединились к учащимся и стали активными его участниками.
В завершении работы семинара было сказано много хороших слов и пожеланий успехов и творчества в работе, но главные слова – это “огонёк” в глазах участников семинара и желание начать работу по внедрению подхода “равный обучает равного” в учерждениях образования, где они работают.

Ирина Волчик,
заместитель директора
по воспитательной работе


Деятельность волонтёров.

Первая команда волонтёров.

Вторая команда волонтёров.

Волонтёры презентация.


Акцию «Протяни руку помощи курящему» провели волонтёры «равного обучения», просмотр видеофильмов и презентаций,

направленных на профилактику табакокурения,

организовали педагог-психолог Мельник Ольга Викторовна и педагог социальный Омельчук Ирина Александровна.