Родителям

Уважаемые родители и учащиеся!

     В 2022/2023 учебном году для всех учащихся нашей школы введен деловой стиль одежды с отличительным элементом для учащихся 1-4 классов - галстук синего цвета, для учащихся 5-11 классов- галстук чёрного цвета.

      С 2023/2024 УЧЕБНОГО ГОДА УЧАЩИЕСЯ ЕЖЕДНЕВНО ДОЛЖНЫ ПОСЕЩАТЬ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ В ОДЕЖДЕ ДЕЛОВОГО СТИЛЯ. 

Комплект делового стиля одежды в учреждении образования будет включать:

  • для мальчиков — брюки  черного   цвета, рубашка однотонная без рисунков белая (для торжественных мероприятий), светлых тонов (для повседневной носки);
  • для девочек —  юбка (брюки) чёрного   цвета, однотонная без рисунков блузка (рубашка) белая (для торжественных мероприятий), светлых тонов (для повседневной носки);
  • обувь темного цвета.

Единым элементом с 2023/2024 УЧЕБНОГО ГОДА для УЧАЩИХСЯ является жилетка чёрного цвета с логотипом учреждения образования.

 

Прием детей в первый класс в 2023/2024 учебном году

В соответствии с п.3 ст. 151 Кодекса Республики Беларусь об образовании в 1 класс принимаются лица, которые на начало учебного года достигли возраста шести лет, или по желанию одного из законных представителей несовершеннолетнего лица с более позднего возраста.

По заявлению одного из законных представителей несовершеннолетнего лица при наличии решения педагогического совета допускается прием (зачисление) в I класс лица, которому шесть лет исполняется в текущем календарном году.

 

Срок приема документов для зачисления в первый класс детей, проживающих в закрепленном за учреждением населённом пункте – с 12 июня по 15 августа текущего года.

Прием документов осуществляется в учреждениях образования в соответствии с утвержденным графиком.

Документы для зачисления в первый класс:

  • заявление на имя директора школы одного из законных представителей ребёнка (пишется в школе);
  • свидетельство о рождении ребёнка;
  • справка о здоровье из медицинского учреждения;
  • заключение ЦКРОиР о программе обучения (при его наличии).

Зачисление учащихся в 1 классы осуществляется до 31 августа.

 

Галстук, как элемент школьной формы

учащегося Белоушской средней школы

       Педагогами, учащимися и законными представителями учащихся принято решение об едином элементе школьной формы учащегося. И это галстук. 

       Для учащихся 1-4 классов- галстук синего цвета, для учащихся 5-11 классов- галстук чёрного цвета.

Уважаемые родители!

К Вам обращаются педагоги Столинщины, которые обеспокоены ситуацией, которая сложилась в районе с травмированием и гибелью наших детей!

Лето - это время, когда у детей много свободного времени, и они зачастую остаются без контроля со стороны взрослых. А ведь дети не всегда правильно могут оценить уровень опасности того или иного развлечения. Научить ребенка быть осторожным, не рисковать своим здоровьем и жизнью, не допускать опасных для себя ситуаций – это задача, обязанность и ответственность нас, взрослых. И Вы, как родители, должны помнить, что оставляя детей даже на непродолжительное время одних, рискуете их жизнями.

 

Уважаемые родители!

Чтобы сохранить жизнь и здоровье своему ребенку, постоянно напоминайте ему о правилах безопасного поведения. Особое внимание уделяйте разъяснению правил поведения на водоемах, в пределах автомобильных дорог и железнодорожного полотна. Помните, что особый интерес у детей всегда вызывали заброшенные здания и сооружения, водоемы, карьеры и прочие подобные объекты.

Из всех видов детского травматизма -  транспортный приводит к наиболее тяжелым повреждениям, иногда со смертельным исходом. Особого внимания заслуживает травматизм при езде на велосипедах, катание на роликовых коньках, гироскутерах и электросамокатах.

Учите с детьми правила дорожного движения, а также правила поведения на объектах железнодорожного транспорта.

 

В связи с наступлением летнего периода  Ваши дети большую часть времени будут находиться без присмотра, вне помещений, вблизи водоемов. Ежегодно наблюдаются случаи гибели детей на воде. Причины - неумение плавать, катание на случайных предметах (неисправные лодки, самодельные плоты), баловство на воде, попытки переплыть реку или озеро, купание в незнакомых, необорудованных местах. Особенно опасны карьеры. Объясняйте своим детям  об опасности ныряния вниз головой в незнакомых местах.

Разумная осторожность поможет уберечь детей от опасности!

 

Действующим законодательством предусмотрены меры ответственности лиц, которые заведомо оставили без помощи ребенка, оказавшегося в ситуации, представляющей опасность для его здоровья или жизни, не имеющего возможность самостоятельно справиться с ситуацией в силу различных причин, в том числе и возраста. Конечно, никто из Вас не хочет зла своему ребенку. В большинстве своем – это обычная человеческая беспечность. Жаль, что мы учимся на своих ошибках. Понимание и осознание глубины трагедии приходит к нам только после того, когда уже ничего нельзя вернуть.

 

Уважаемые родители!

Мы желаем Вам и Вашим детям крепкого здоровья, интересного и безопасного отдыха и ждем всех 1 сентября на новый учебный год!

 

Берегите своих детей!

Выберите вариант школьной формы.

В целях своевременной подготовки к новому учебному 2022/2023 году концерном «Беллегпром» разработан каталог одежды, обуви и кожгалантерейных изделий для учащихся учреждений общего среднего образования, предлагаемых организациями концерна.

ПРАВИЛА внутреннего распорядка для учащихся

27.11.2019

государственного учреждения образования

«Белоушская средняя школа»

 

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Правила внутреннего распорядка для учащихся (далее – Правила) разработаны в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании (далее – Кодекс), постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20.12.2011 № 283 «Аб зацвярджэннi Палажэння аб установе агульнай сярэдняй адукацыi» и иными нормативными правовыми актами.

ДАЛЕЕ... 

свернуть

Об оказании материальной помощи семьям, испытывающим трудности при подготовке детей к школе

Список организаций и объединений осуществляющих материальную поддержку остронуждающихся многодетных, неполных семей, а также семей испытывающих трудности при подготовке детей к учебному году:

1. Красный крест в г. Столине.

2. Белорусский республиканский союз молодёжи (БРСМ).

3. Профсоюзные комитеты организаций по месту работы.

4. КУПП "Маньковичи".

1. Порядок предоставления государственной адресной социальной помощи

2. Документы предоставляемые гражданином  при обращении за назначением государственной адресной социальной помощи в виде:  пункт 2.33.1. ежемесячного и (или) единовременного социальных пособий.

3.Документы предоставляемые гражданином  при обращении за назначением социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников: пункт 2.33.2. социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников

свернуть

Права и обязанности родителей

Сроки выдачи медицинской справки учащимся

Согласно порядку организации проведения медицинских осмотров детского населения медицинская справка обучающимся в учреждениях дошкольного и общего среднего образования выдается ОДИН РАЗ в ГОД по достижении ребенком паспортного возраста (в месяц рождения), что позволит обеспечить плановое проведение мед. осмотров и обследование детей с последующей качественной оценкой их состояния здоровья, а так же упорядочить процесс выдачи мед. справки и избежать больших очередей в учреждениях здравоохранения в начале учебного года.

свернуть
Материалы для родителей по защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию