Память и боль белорусской земли

Актуальные сведения о ходе расследования уголовного дела

Расследование уголовного дела о геноциде

 

12.01.2024 года в учреждении образования прошёл

Единый урок "Ола - сестра Хатыни"

 

 

 

"Память и боль белорусской земли"

16 октября учащиеся 2-х классов посетили обновленную экспозицию по геноциду белорусского народа в годы ВОВ

 

Посещение экспозиции  "О геноциде белорусского народа".

   28 сентября учащиеся 7-х классов Белоушской средней школы совершили экскурсию в краеведческий музей г. Столина. Учащиеся посетили несколько интересных и увлекательных залов: природы, археологии, истории и  этнографии. Также впервые увидели экспозицию "О геноциде белорусского народа". Большой интерес вызвали фотографии, документы, отражающие жизнь нашего района. Многие факты стали открытием для ребят. Экскурсия удалась во многом благодаря, компетентности экскурсовода. 

   Экскурсия в краеведческий музей с посещением выставки "Геноцид белорусского народа в годы ВОВ"

    22 сентября учащиеся 5-х классов нашей школы, посетили краеведческий музей и одно из крупнейших захоронений в Беларуси - урочище Стасино. Учащиеся узнали о трагических событиях, которые произошли на этом месте в годы Великой Отечественной войны, почтили память погибших мирных жителей нашего района. 

 

 Мітынг-рэквіем да Дня народнага адзінства "Стварэнне - залог мірнага і шчаслівага жыцця"

    У адзінстве наша сіла, толькі разам мы зможам выстаяць перад змешнімі і ўнутранымі пагрозамі.
Мы - адзіны народ! Мы ўмеем добра працаваць, адпачываць і сябраваць. 17 верасня адбыўся ўрачысты мітынг, каля памятнага знака ў гонар Перамогі ў аг. Белавуша, прымеркаваны да Дня народнага адзінства.

Митинг-реквием "Забыть не имеем права"

Воспитанники оздоровительного лагеря "РИТМ" приняли участие в митинге-реквиеме "Забыть не имеем права" и почтили память жертв Великой Отечественной войны минутой молчания.

 

   "Память и боль белорусской земли"

    Сегодня состоялось открытие обновленной экспозиции "Память и боль белорусской земли", посвящённой геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны с участием прокурора Столинского района - Федоровичем А.Ю..

 

Велопробег "Стасино: память и предупреждение"

       Учащиеся 6 "Б" класса совместно с классным руководителем - Сеньковец В.А. и руководителем по военно-патриотическому воспитанию - Ярошевичем Д.Н. посетили урочище Стасино.  

 Акция "Помним каждого"

      В преддверии великого праздника Дня Победы учащиеся ГУО "Белоушская средняя школа" посетили захоронения ветеранов Великой Отечественной войны и возложили цветы.

Автопробег "Беларусь помнит. Помнит каждого"

Учащиеся и трудовой коллектив школы приняли участие в автопробеге "Беларусь помнит. Помнит каждого" 

 Аллея памяти

   Учащиеся 9 "Б" класса Белоушской средней школы приняли участие в "Неделе леса".Ребята высадили аллею деревьев около памятника В.Е.Ключенкову в д.Рыбники. Как важно помнить и чтить память и заботиться об окружающей среде."Хатынь - 80 лет трагедии"

"Трагедии Хатыни - 80 лет"

     22 марта 2023 года исполняется 80 лет трагедии, произошедшей в д. Хатынь Логойского района. Хатынь стала символом трагедии белорусского народа, скорбной страницей истории времен Великой Отечественной войны.
В школе прошли мероприятия, посвящённые этой страшной дате.

 

 

"Нам жить и помнить"

    7 марта 2023 года в школе прошла встреча учащихся с помощником прокурора -Новик Светланой Ивановной. Светлана Ивановна рассказала учащимся 8 - 11 классов подробности уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы ВОВ

"Об этом нельзя забывать"

   14 февраля 2023 года учащиеся Белоушской школы, члены ОО "БРСМ" приняли участие в митинге-реквиеме, приуроченном 80-ти летию трагедии д.Ворони."Маленькие герои большой войны"

"Маленькие герои большой войны"

   С целью воспитания гражданственности и патриотизма у детей, подростков и молодёжи на примерах героических поступков детей-участников Великой Отечественной войны и в рамках Года мира и созидания с 6 по 10 февраля в учреждении образования “Белоушская средняя школа” прошла Неделя памяти юного героя-антифашиста. "Помнить, чтобы не забыть"

 Для учащихся 1 – 11 классов прошли классные часы “Мы помним их всегда”, где учащиеся вспоминали о героях и их подвигах, о том, как они шли плечом к плечу с отцами и братьями в бой, отдавали свои жизни за свободу и счастье людей.

     Члены пионерской дружины им.Е.И.Чайкиной просмотрели видеоролики и презентации о подвигах ребят, оформили стену памяти и активно принимают участие в акции “Читаем вместе о детях-героях Великой Отечественной войны: “Маленькие герои большой войны”.

"Помнить, чтобы не забыть"

Урочище Стасино - место памяти и скорби. Ребятам ещё раз напомнили о тех страшных событиях, которые произошли в этом месте.

     В память обо всех погибших во время Холокоста, обо всех погибших в годы Великой Отечественной войны ребята с педагогами зажгли свечи и почтили память минутой молчания.

Диалоговая площадка "Во имя мира"

     В рамках Недели, приуроченной Международному дню памяти жертв Холокоста, 26 января в школе прошла диалоговая площадка "Во имя мира" учащихся 7 - 8 классов с Пашкевичем Вадимом Константиновичем, майором, начальником группы призыва на военную службу военного комиссариата Столинского района.

     Во время диалоговой площадки учащиеся смогли задать гостю волнующие их вопросы. 

     В завершении общения Вадим Константинович сказал: "Наличие мира - это сильная основа для созидания, а без созидания и труда каждого из нас невозможно развитие и процветание нашего государства. Сегодня в силах каждого из вас хорошо учиться, познавать науку и в будущем стать грамотными специалистами, которые будут сохранять и умножать достижения, работать на благо страны и прославлять Родину".

 

27 января - Международный день памяти жертв Холокоста

В рамках Недели, приуроченной к Международному дню памяти жертв Холокоста, в учреждении образования прошли классные часы по данной теме. Организована тематическая выставка "Холокост: навеки в памяти людской", которую с интересом посещают учащиеся школы.

колы.