Встреча с бывшим сотрудником МЧС - Барановским Александром Ивановичем

21.02.2022
В преддверии мужского праздника - Дня защитника Отечества на встречу с учащимися был приглашён бывший сотрудник Столинского РОЧС - Барановский Александр Иванович.

Александр Иванович закончил нашу школу в 1989 году и решил поступить в военное училище.  Первую попытку не назовешь удачной, поэтому выпускник Белоушской школы  не стал терять драгоценное время и поступил  в СПТУ-164. Получив специальность радиомеханика, Александр работал в Давид-Городке на электромеханическом заводе. Но не успел еще молодой специалист «прижиться» на новом рабочем месте, как за собой вновь позвала мечта: он поступил в Калининградское военное училище. 

Шел 1993 год. По распределению Александр оказался  на Дальнем Востоке. Суровый климат, но Александр Иванович понимал, что для достижения поставленной цели ему не помеха даже минус 52 и девять тысяч триста километров – до родного дома в сердце Полесья. Настойчивость, целеустремленность и вера в собственные силы сыграли свою роль. В авиационном полку Хабаровского края  Александр Иванович стал заместителем начальника группы радиоэлектромеханической борьбы вертолетов МИ-8. Работу не назовешь легкой, но молодой специалист чётко выполнял свои служебные обязанности. Именно в это время болезнь матери стала причиной перевода нашего героя на родину. В 1995 году он вернулся домой.

На родине уже  ждала любимая жена Алла… Их любовь выдержала испытание на верность, когда двум любящим сердцам пришлось жить очень далеко друг от друга… А познакомились Александр и Алла на дискотеке в местном Доме культуры в Белоуше. Простая юношеская увлеченность переросла в настоящую крепкую любовь. Алла обещала ждать любимого и дождалась. Во время отпуска сыграли свадьбу. Но и в законном браке три года между мужем и женой были   тысячи километров.

Вернувшись на родину, ключевую роль в жизни Александра Барановского сыграло увлечение футболом.  Начальник РОЧС Виктор Викторович Симончик, зная о его мастерстве владения мячом, предложил играть за отдел. Александр с радостью согласился. А там понеслось…

27 ноября 1996 года – первый рабочий день спасателя  стал красной нитью в его судьбе. Теперь он – верный страж для тех, кто попал в чрезвычайную ситуацию и нуждается в помощи. Александр Иванович подтвердил звание «старший лейтенант» и до 2006 года занимал должность начальника караула ПАСЧ-38. В 2006 году поступил в Гомельский инженерный институт, который закончил  в 2011-м. В 2012 году становится заместителем начальника Столинского РОЧС по оперативно-тактической работе. Получает  звания майора, подполковника…

Любит Александр Иванович петь. По душе ему пришлись не только казачьи песни, но и общение, традиции, джигитовка. Через всемирную паутину нашел единомышленников. Его пригласили поучаствовать в сборах казаков ОО “Белорусское казачество”. Шутит, что возвращается к своим корням, ведь не напрасно он  Казакевич.

Ребятам очень понравилась беседа  с нашим односельчанином, которым по праву мы можем гордиться.