Урочище "Морочно" (Марочня)

Экскурсионный объект Урочище «Морочно» (Марочня) 

  1. Название «Природные условия и ресурсы Беларуси», «Географические ландшафты. Геоэкологические проблемы Беларуси»  (Урочище «Морочно»,  на север от агрогородка Белоуша в сторону деревни Бор-Дубенец).
  2. Предмет – география.
  3. 9 класс.
  4. Экскурсионный объект: аг. Белоуша – Урочище «Морочно» – аг. Белоуша.
  5. Информация об экскурсионном объекте.

При обособлении типов и подтипов ландшафтов использован принцип зональности. Положение республики в пределах одной ландшафтной зоны с умеренно-континентальным климатом, западным переносом воздушных масс, господством лесной растительности предопределило отнесение ее ландшафтов к типу умеренно-континентальных лесных. Однако значительная протяженность республики с севера на юг обусловливает климатические различия между этими районами. Они в свою очередь воздействуют на характер растительного покрова. С севера на юг происходит уменьшение доли ельников и увеличение удельного веса дубрав в лесопокрытой площади, а также замещение в подлеске элементов бореальной флоры западно-европейскими. Это учтено при выделении двух подтипов ландшафтов: подтаежного (смешанно-лесного) и полесского (широколиственно-лесного).

В основу выделения двух основных (род, вид) и двух промежуточных (группа родов, подрод) единиц классификации положены проявления азональности.

Внутри родов ландшафтов обнаружено большое разнообразие форм рельефа, почвенных разностей, растительных сообществ.

Самая мелкая единица классификации – вид ландшафтов. Ведущим фактором ее выделения служит мезорельеф, дополнительными – характер растительности на уровне групп ассоциаций и виды почв.

Территория района расположена в пределах Припятского Полесья. Рельеф местности, в основном, равнинный, заболоченный, поэтому перепады высот незначительны.  

В климатическом отношении территория района принадлежит к Пинскому агроклиматическому району. Средняя температура декабря -5,4, июля – 18,60С. Осадков выпадает 547 мм в год.

Почвы: дерново-подзолистые, торфяно-болотные.

По лесорастительному районированию территория Столинского лесхоза относится к широко-лиственно-сосновым лесам III геобатонической подзоны. Главными породами при создании лесных культур являются: сосна, дуб, ясень, лиственница, ольха (черная и серая). Могут выращиваться интродуцированные виды с учетом требований законодательства Республики Беларусь о растительном мире и семенах. В качестве второстепенных, реже главных пород, в лесные культуры вводятся клен остролистный, липа мелколистная, береза повислая, береза пушистая, кедр, пихта. Также в лесах растут грабы, осины, тополя, ели, которые представляют меньшую ценность для лесного хозяйства. Основными направлениями развития лесного хозяйства является рациональное использование и воспроизводство лесных ресурсов, продуктивное использование лесного фонда, усиление природоохранных и защитных функций лесов. Потребность района в древесине удовлетворяется за счет лесов Государственного  лесного фонда на 75%.

Урочище Морочно находится на севере от аг. Белоуша. Проехать можно по старой княжеской дороге на возах или велосипедах.

Жители деревни ходят в урочище за ягодами – клюквой, черникой. В урочище также произрастает багульник семейства Вересковые, активно применяется в медицине, в легкой промышленности.

  1. Карта маршрута.

  1. Разработчик – Пачко Л.Н., ГУО «Белоушская средняя школа».